ТОП 10 лучших моделей недорогих мультиварок

Такой кухонный девайс как мультиварка появился на рынке сравнительно недавно и за довольно короткий промежуток времени «умная кастрюля» обрела бешеную популярность среди домохозяек.

Что же представляет собой это устройство и для чего его используют? По сути, мультиварка – это продуманный электроприбор для быстрого приготовления практически любых блюд. Конструкция устройства довольно проста и состоит из корпуса, чаши, нагревательного элемента, температурного датчика и микропроцессора.

Часто пользуетесь мальтваркой?
Часто
52.5%
Редко
20%
Еще не пользовались
27.5%
Проголосовало: 40

Корпус – это своего рода термос, не дающий выходить теплу из прибора. В нижней части (а если модель более продвинута, то с боку и сверху) находятся нагревательные элементы. Давление внутри регулируется специальным клапаном, расположенным в крышке корпуса и выпускающим пар. В нижней части устройства имеется влагосборник, в котором скапливается лишний конденсат. Каждая современная мультиварка оснащена микропроцессором, который осуществляет контроль за приготовлением блюд. Этот элемент управляется электронным меню.

Вообще мультиварка может иметь много различных функций, количество которых зависит от цены и производителя. Поэтому отдельные модели могут быть оснащены дополнительными элементами. Например, если устройство имеет режим пароварки, то в комлпекте с ним идет специальный контейнер, который позволяет готовить на пару.

Для чего нужна мультиварка?

Многие домохозяйки до сих пор недоумевают – действительно зачем она нужна на ТОП 10 лучших моделей недорогих мультивароккухне, где есть духовка, плита, микроволновка и другие бытовые приборы. В случае, например, со студенческим общежитием, где многих кухонных приборов нет мультиварка действительно выручает. Ну а на обычной кухне она вряд ли станет панацеей. Да, некоторые блюда в ней получаются гораздо вкуснее, например, каши, рыба, омлет или рагу.

Что касается разрекламированной скорости и простоты приготовления, то мультиварка готовит наоборот медленнее ну или так же, как на плите или в духовке. Кроме того, многим пользователям по началу довольно сложно привыкнуть к функционалу и программам устройства. Как бы то ни было у мультиварки есть свои преимущества, например:

  • Многие блюда могут готовиться без вашего контроля.
  • Все что требуется для готовки – нарезать продукты, выложить их в чашу и выбрать программу готовки. При этом вы можете не бояться, что, например, при готовке молочной каши убежит молоко, или при готовке овощного рагу подгорят овощи.
  • Пока приготовленное блюдо находится в мультиварке оно всегда будет свежим и подогретым благодаря функции автоподогрева.
  • Почти у всех моделей есть функция отложенного старта и это очень удобно – с вечера установил начало готовки пораньше и с утра у вас готовый завтрак.
  • Мультиварка отлично подойдет приверженцам здорового питания, ведь она позволяет готовить на пару самые разнообразные блюда.

Какие мультиварки самые лучшие

На этот вопрос сложно ответить, так как на рынке в настоящее время представлено очень много моделей от самых разных производителей. Диапазон цен на мультиварки тоже широк, однако в некоторых случаях цена на самом деле бывает очень завышена, хотя модель обладает таким же функционалом, как и аналог стоимостью в несколько раз дешевле.

Если вы выбираете мультиварку, то не ориентируйтесь только лишь на бренд и внешний вид устройства. Самое важное – это мощность, объем, количество программ.

Рейтинг мультиварок — топ 10 лучших

Мы составили для вас топ 10 мультиварок по отзывам, качеству, функционалу и ряду других особенностей. Независимый обзор моделей, которые заслуживают внимание своими преимуществами. Этот рейтинг позволят вам понять какая мультиварка самая лучшая и поможет сделать правильный выбор.

10. Daewoo DMC-955

Daewoo DMC-955На десятом месте нашего топа мультиварок разместилась модель, имеющая 16 программ варки, в том числе приготовление на пару, жарка, варка супов и каш, выпечка и т.д. Готовить с этим прибором проще простого – достаточно заложить в чашу ингредиенты, выбрать программу и нажать старт.

Чаша этого устройства имеет антипригарное покрытие, которое надежно защищает внутреннюю поверхность, не дает пище прилипать, подгорать и облегчает мытье. Мультиварка оснащена удобным дисплеем с кнопочным управлением, расположенным на крышке прибора.

Отличное сочетание цены и качества;
16 программ готовки;
Антипригарное покрытие;
Доступная стоимость;
Многофункциональность и вместительность;
Съемная крышка;
Простота в использовании и уходе.
Отсутствие сервисных центров;
Малоинформативная, можно сказать бесполезная инструкция;
С чащей нужно обращаться очень аккуратно, иначе повредите антипригарное покрытие, и пища начнет пригорать.
Потребляемая мощность 800 Вт
Инд. времени приготовления Есть
Индикация режима работы Есть
Объем чаши 5 л
Отложенный старт До 24 ч
Алина
Приобрели 4 месяца назад. Работает пока исправно, готовим практически все, от супов, до мантов и выпечки. Блюда получаются вкусными, мясо нежным и сочным. Ничего не пригорает, не прилипает. Посоветовали брать модель именно с такими кнопками, а не сенсорными, совет оказался полезным.

9. Moulinex MK708832

Moulinex MK708832На девятом месте нашего рейтинга мультиварок для дома расположилась модель Moulinex MK708832. Чем она примечательна? Во-первых, стоит отметить технологию Fuzzy Logic благодаря которой во время готовки автоматически регулируются заданные параметры. Технология позволяет готовить до 25 различных блюд путем нажатия лишь одной кнопки.

С данной мульти варкой вы можете создавать собственные программы готовки. Такая программа включает в себя четыре этапа, для каждого из которого подбирается индивидуальный температурный режим, продолжительность и т.д.

Большим преимуществом этой мультиварки является возможность запустить программу сроком до 24 часов и столько же времени сохранять тепло приготовленного блюда. Если вы любите готовить холодец, то эта модель точно для вас.

Чаша мультиварка имеет антипригарное покрытие толщиной 2 мм и надежно сохраняет поверхность от механических повреждений. Прибор просто в эксплуатации и уходе.

Компактная, не занимает много места;
Съемная нижняя часть крышки для качественного мытья;
Книга с большим количеством рецептов;
В комплекте идут контейнер для готовки на пару, а также мерная чаша и лопатка;
Стильный внешний вид;
25 программ готовки;
Удобное, интуитивно понятное управление.
Непонятная инструкция.
Потребляемая мощность 750 Вт
Инд. времени приготовления Есть
Индикация режима работы Есть
Вес 6,4 кг
Объем чаши 5 л
Карина
Это вторая моя мультиварка, готовила в ней картошку с курицей, шарлотку, суп с фрикадельками и еще много чего вплоть до яичницы с колбасой. Покупкой полностью довольна. Мультиварка отлично вписалась в кухонный гарнитур. Рецепты ищу в интернете, так как в книге мне не понравились

8. Sinbo SCO 5053

ТОП 10 лучших моделей недорогих мультиварокЭто простая и недорогая модель мультиварки с интуитивно понятным дисплеем. Кнопки управления на русском языке расположены в удобном порядке. Чаша емкостью 5 литров позволяет готовить практически любые блюда, при этом устройство не издает никаких запахов.

В комплекте с мультиваркой идет книга с рецептами, и понятная инструкция на русском. Устройство быстро готовит, хорошо держит температуру. Модель отлично справляется с жаркой, тушением, варением, при этом в приготовленной пище отсутствуют какие-либо посторонние запахи.

Низкая цена;
Информативный дисплей, удобное управление;
Готовит быстро и вкусно;
Проста в эксплуатации и уходе;
Прочный корпус, устойчивый к царапинам;
Качественное антипригарное покрытие надежно защищает поверхность чаши.
Не нашлось…
Потребляемая мощность 700 Вт
Вес 2,6 кг
Объем чаши 5 л
Количество автоматических программ 6
Валентина
Обладает массой преимуществ. За такую цену вы вряд ли найдете более качественную и функциональную мультиварку. Экономит просто уйму времени. Хорошо готовит каши и детское питание. Управление удобное, программы не глючат. Хорошее антипригарное покрытие, очень устойчивое к царапинам.

7. Supra MCS-5202G Champagne

Supra MCS-5202G ChampagneНаш рейтинг мультиварок скороварок продолжается и на седьмом месте расположилась модель, которая призвана облегчить приготовление самых разных блюд. Устройство имеет 20 автоматических программ, текстовые и голосовые подсказки, отложенный старт, чашу с керамическим покрытием, в которой ингредиенты не пригорают и не прилипают к поверхности.

Модель комплектуется целым набором аксессуаров, облегчающих готовку, в частности, в комплекте с мультиваркой идут 6 стаканов для йогурта, корзина для жарки, пароварка, черпак и ложка.

Supra MCS-5202G Champagne оснащено большим ярким дисплеем с понятным и простым меню, а также удобно расположенными кнопками. В целом данная модель отлично справляется с поставленными задачами, но не лишена и недостатков.

Богатая комплектация;
Керамическое покрытие чаши;
Стильный внешний вид;
Удобное управление;
Гибкие настройки программ;
Голосовые подсказки;
Съемная крышка;
Быстрая и качественная готовка.
Крышку нельзя приоткрыть – она или полностью открыта, или полностью закрыта;
Некоторые автоматические режимы имеют недостаточное для приготовления количество времени;
Керамическое покрытие слабое.
Потребляемая мощность 860 Вт
Инд. времени приготовления
Индикация режима работы
Вес 4,1 кг
Объем чаши 5 л
Елена
Отличная помощница на кухне. Варит, парит, жарит. Готовлю супы, каши, пеку выпечку. Цена вполне приемлемая за такой функционал и качество. Одна из лучших мультиварок в бюджетном сегменте, рекомендую.

6. Tefal RK815832

Tefal RK815832Более продвинутая модель. Оснащена системой трехмерного нагрева и сферической чашей. Последняя, кстати, изготовлена из четырёх слоев металла, благодаря чему превосходно держит тепло, блюда не остывают долгое время. Помимо этого, чаша покрыта двумя слоями антипригарного покрытия.

В мультиварке предусмотрены программы для готовки 42 распространенных блюд. Удобная панель управления позволяет быстро выбрать нужную программу или даже внести в систему три собственных программы приготовления.

В данном устройстве имеется также технология Fuzzy Logic, которая собирает данные об ингредиентах и на основе этой информации корректирует заданные параметры, в результате блюда становятся еще более вкусными, мягкими, рассыпчатыми.

Стильный внешний вид;
Функциональность, качественная сборка;
Быстрая готовка;
Интеллектуальная система приготовления;
Качественное покрытие чаши;
Удобная в использовании;
Большой выбор программ.
Плохо зафиксированная чаща;
Глянцевая поверхность корпуса подвержена царапинам;
Нужно время, чтобы разобраться с программами и функциями;
Короткий сетевой шнур.
Покрытие чаши Антипригарное
Тип нагрева 3D
Авт. поддержание темп. нагрева Есть
Отложенный старт Есть
Автоматических программ 42
Ольга
После полугода использования не выявлено никаких проблем с этой мультиваркой. Вообще эта техника должна быть на каждой кухне – легко готовить рыбу на пару, каши получаются вкусными, не пригорают, даже творог можно сделать из кефира. Что касается самой модели, то единственное затруднение, с которым я столкнулась – большое количество программ, для изучение которых понадобилось много времени. А так по качеству и цене Tefal RK815832 одна из лучших моделей.

5. Cuckoo CR-0821FI

Cuckoo CR-0821FIЭту модель изначально разрабатывали для приготовления риса, но позже производитель добавил возможность готовки мясных и молочных блюд, а также всевозможных каш. Устройство оснащено системой «Мультиповар», благодаря которой можно установить оптимальное время и температурный режим во время готовки по своим рецептам.

Несколько нагревательных элементов равномерно распределяют температуру вокруг чаши, от чего блюда готовятся быстрее, не пригорают и не теряют вкусовых качеств.

Мультиварка оборудовано удобной системой управления, позволяющей быстро выбрать нужную программу или запустить специальный режим, например. Отложенный старт, подогрев, ускоренная готовка.

Для изготовления чаши используется алюминиевый сплав. Поверхность покрыта антипригарным покрытием, которое защищает от механических повреждений и прилипания пищи.

Удобно пользоваться и переносить (есть ручка);
Информативная панель управления;
Объемная чаша;
Система мягкого выпуска пара;
Простой функционал, только необходимые программы готовки.
Для кого-то количество программ недостаточное;
Антипригарное покрытие слабо противостоит царапинам.
Потребляемая мощность 845 Вт
Вес 6,9 кг
3D нагрев Есть
Объем чаши 4 л
Валентина
Раньше готовила каши детям и постоянно они у меня то убегали, то пригорали. Купила эту мультиварку и забыла о проблемах с готовкой. Просто задаю нужный режим и иду заниматься другими делами. Блюда получаются вкусными, аппетитными, без постороннего запаха.

4. Polaris PPC 1203AD

Polaris PPC 1203ADНа четвертой позиции модель Polaris PPC 1203AD – функциональное устройство для готовки практически любых блюд. Мультиварка имеет 40 автоматических программ, в ней вы можете жарить, запекать, тушить, готовить на пару.

Одна особенность, на которую хотелось бы обратить внимание – это меняющийся уровень давления для сохранения полезных веществ и витаминов. Например, для мяса оно должно быть более высоким, для рыбы или птицы – более низким.

Мультиварка удобна не только в использовании, но и уходе. Чашу легко мыть благодаря высококачественному антипригарному покрытию, а внутренняя часть крышки снимается для более эффективного мытья.

Множество различных режимов, например, для приготовления холодца, йогурта, а также функция «мультиповар»;
Съемная внутренняя крышка;
Высококачественное антипригарное покрытие;
Богатая комплектация (контейнер для готовки на пару, мерная чаша, ложка, плоская ложка, книга с рецептами);
Стильный дизайн, цветовое решение.
Не найдено…
Потребляемая мощность 800 Вт
Авт. поддержание темп. нагрева Есть
Поддержание тепла Есть
Отложенный старт До 24 ч
Вероника
Мне очень понравилась эта модель. Прежде всего, большой выбор различных программ готовки. Съемная крышка – это то, чего не хватало мне со старой мультиваркой. Шикарная вещь, оценит любая хозяйка.

3. Endever Vita 100

Endever Vita 100Одна из самых стильных и функциональных мультиварок. Модель подходит для приготовления самых разных блюд, в том числе йогуртов, первых, вторых блюд, каш, выпечки и много другого. Отложенный старт до 24 часов позволяет приготовить блюдо к тому времени, когда вам это необходимо.

Мультиварка имеет 24 автоматические программы, параметры которых можно менять на свое усмотрение. Благодаря богатой комплектации пользоваться мультиваркой действительно удобно. Чаша имеет удобный ручки для быстро извлечения из корпуса.

Мощная;
Стильный дизайн;
Качественная сборка, функциональность;
Удобное управление, легкий уход;
В комплекте идут все необходимые для готовки аксессуары;
Антипригарное покрытие чаши для защиты от пригораний и царапин;
Голосовые и текстовые подсказки;
Чаща оснащена ручками.
Мало автоматических программ;
Потребляемая мощность 1300 Вт
Авт. поддержание темп. нагрева Есть
Инд. времени приготовления Есть
Голосовые подсказки есть
Объем чаши 5 л
Вес 4,8 кг
Катя
Очень довольна этим приобретением. Готовит быстро и вкусно. Цена соответствует качеству и функционалу. Рекомендую.

2. Scarlett SC-MC410S24

Scarlett SC-MC410S24Постепенно наш рейтинг бюджетных мультиварок приближается к лидирующей позиции. Ну а на втором месте расположилась модель Scarlett SC-MC410S24, имеющая 25 автоматических программ, 4-литровую чашу, информативную и удобную панель управления.

Чаша у этой модели покрыта специальным антипригарным составом, который защищает от царапин и прилипания пищи. Мультиварка имеет одну отличительную особенность – призрачную крышку, благодаря которой можно наблюдать за процессом приготовления.

Функциональная, удобная в обращении;
Компактная, занимает мало места;
Прозрачная крышка;
Удобная чаша с ручками и антипригарным покрытием;
Стильный дизайн;
Все самые нужные программы для готовки.
Не найдено…
Потребляемая мощность 700 Вт
Инд. времени приготовления Есть
Индикация режима работы Есть
Вес 2,88 кг
Объем чаши 4 л
Анна
Мультиваркой довольна на все 100%. В ней жарю, тушу, пеку. Есть функция разогрева. Кастрюля имеет ручки и это очень удобно. Крышка прозрачная, что не характерно для мультиварок. Но оказалось довольно полезное дополнение.

1. Redmond RMC-PM380

Redmond RMC-PM380Хотите узнать, какая самая лучшая недорогая мультиварка на сегодняшний день? Сейчас мы о ней расскажем. Это Redmond RMC-PM380, которая в нашем рейтинге занимает первое место.

Чем так примечательна эта модель. Ну, во-первых, это вместительная чаша объемом целых 6 литров с антипригарным покрытием. Устройство, по сути, представляет собой мультиварку скороварку, в которой блюда под давлением готовятся в два разы быстрее.

Мультиварка имеет 14 автоматических программ и функцию Мастершеф Лайт, благодаря которой можно менять параметры каждой программы на свое усмотрение. Вообще функционал Redmond RMC-PM380 очень богатый. В ней есть функции разогрева, отложенного старта, звуковое сопровождение (которое можно отключить при желании), «мультиповар» и многое другое. В комплекте с устройством идут контейнер-пароварка, книга рецептов (более 100 рецептов), плоская ложка, ложка для супа. Панель управления очень удобная, все кнопки на русском языке, светодиодный дисплей яркий и четкий.

Отдельно стоит отметить программу «Вакуум», выбрав которую вы сможете готовить блюда по технологии sous-vide. Она позволяет приготовить птицу, рыбу, мясо или овощи без потери витаминов и питательных веществ, с сохранением естественного внешнего вида ингредиентов. Достигается это благодаря тому, что, продукты в течение нескольких часов проходят обработку под низким давлением, при этом внутрь не поступает кислород.

Все необходимые функции;
Мощная;
Стильная, компактная, удобная в обращении;
Функция «Вакуум»;
Цена для такого функционала и качества более чем доступная;
Большой объем чаши;
Быстрое приготовление любых блюд.
Не критично, но кнопка старт расположена слишком близко к кнопке давление.
Потребляемая мощность 1000 Вт
Инд. времени приготовления есть
Индикация режима работы есть
Вес 5 кг
Объем чаши 6 л
Отложенный старт До 24 ч
Маргарита
Готовит очень быстро при этом электроэнергии тратит совсем не много. Чаша имеет антипригарное покрытие, ее можно мыть в посудомоечной машине. Готовлю в ней практически все блюда, некоторые выбрала из интересной книги с рецептами. Запекала также хлеб – все вкусно получилось. В режиме скороварки готовит еще быстрее, мясо, например, за 15 минут, свеклу за 10 минут!

Надеемся, что наш обзор мультиварок 2022 года пригодится вам, и вы сделаете правильный выбор.

Рейтинг по вашим оценкам
Supra MCS-5202G Champagne
1
Daewoo DMC-955
0
Moulinex MK708832
0
Tefal RK815832
0
Cuckoo CR-0821FI
0
Polaris PPC 1203AD
0
Endever Vita 100
0
Scarlett SC-MC410S24
0
Redmond RMC-PM380
0
Оцените статью:

Поделиться с друзьями
Алексей Туманин

Автор нашего сайта. Для составления рейтингов собирает максимум информации о товаре, анализируя характеристики, отзывы, мнения экспертов.

Ten-Best.ru
Добавить комментарий

  1. Яна

    У меня мультиварка супра. Как раз та модель, которая вошла в представленный рейтинг. Что могу про нее сказать: модель и вправду достойная. Удобная, функциональная, качество отличное.

    Ответить
  2. Ольга

    Я всегда хотела купить себе такую мультиварку, которая бы очень сильно облегчила мне приготовление пищи и чтобы сделать правильный выбор, я стала изучать рейтинг самых лучших мультиварок. Пока что окончательного решения, какую мультиварку приобрести, я не приняла, но однозначно могу сказать, что это будет мультиварка из этого списка.

    Ответить
    1. Аноним

      хАСв

      Ответить
  3. Елена

    Спасибо. Независимый обзор помог сделать правильный выбор

    Ответить
Adblock
detector