Топ 8 лучших электронных книг 2022

Большая часть любителей погрузиться в атмосферу чтения утверждают, что никакие новомодные гаджеты не заменят шелест настоящего бумажного издания. С развитием технологий не всегда оказывается уместным носить с собой печатное издание в переплете, поэтому была придумана альтернатива – электронная книга.

Такой прибор имеет небольшие размеры, занимает мало места в сумке, его можно взять с собой в любую точку мира и загрузить в него целую библиотеку. Чтобы выбрать надежную модель мы составили рейтинг электронных книг, который поможет отыскать лучший вариант.

Рейтинг электронных книг 2022: обзор лучших моделей

8. Ritmix RBK-676FL

Ritmix RBK-676FL

Открывает нашу подборку устройство от фирмы Ritmix. Этот гаджет характеризуется большим дисплеем размером 6 дюймов, разрешение составляет 1024×758. Выполнена по технологии E-Ink, дисплей Carta подразумевает усовершенствованную «электронную бумагу» с 16 вариантами градации серого. Высокая контрастность и хороший коэффициент отражения делают прибор удобным для чтения.

Корпус выполнен в черном цвете, имеется встроенная подсветка. Гаджет распознает всевозможные текстовые форматы, несколько графических, а также другие. Память равна 4096 Мб, что вполне достаточно для загрузки нескольких сотен изданий. Емкий аккумулятор позволяет длительное время работать в автономном режиме.

Кнопочное управление;
Наличие подсветки;
Хороший аккумулятор;
Привлекательный внешний вид.
Пользователи отмечают тусклость экрана.
Ирина
Покупала Ritmix RBK-676FL себе к Новому году, прибором довольна. Очень нравится качество отображения текста, правда сам шрифт маловат, даже если установить самую большую величину. Беру с собой в поездки загород, а также практически каждый день на работу – по дороге в транспорте люблю насладиться лучшими произведениями.

Не знаете какой принтер выбрать для дома? Рекомендуем рейтинг лучших моделей который поможет сделать максимально правильный выбор.

7. Barnes & Noble Nook Simple Touch

Barnes & Noble Nook Simple Touch

На седьмой позиции нашего рейтинга лучших электронных книг находится Barnes & Noble Nook Simple Touch – функциональный и востребованный девайс. Управление в устройстве осуществляется за счет сенсора, дисплей имеет размер 800х600, внешний размер – 6 дюймов. Гаджет облачен в серый корпус, дисплей выполнен по технологии E-Ink Pearl, уже давно ставшей классикой.

Справка! Сегодня приборы для чтения выпускаются в 4 размерах: 5, 6, 7 и более дюймов. Самым популярным считается размер 6 дюймов, который напоминает настоящее печатное издание.

Согласно многочисленным отзывам пользователей, Barnes & Noble Nook Simple Touch примечательна тем, что имеет Wi-Fi, а также может подзаряжаться от сети и от компьютера с помощью интерфейса USB. На панели управления присутствуют кнопки листания страниц, прибор работает на платформе Андроид. Небольшой вес 212 грамм позволяет носить с собой девайс ежедневно.

Удобный интерфейс;
Эргономичность;
Небольшой вес;
Контрастный экран.
Небольшое количество форматов для распознавания.
Андрей
Удобный аппарат, отлично перелистывает страницы, не оставляя следов на дисплее. Внутри находится хороший софт, но чтобы увеличить количество читаемых форматов, необходимо перепрошить гаджет. Интерфейс на английском языке, но это не смутило. Девайс отвечает хорошему соотношению цена-качество.

6. Tesla Viva

Tesla Viva

Удобная и компактная Tesla Viva полюбилась читателям благодаря своей простоте и доступной ценовой политике. По мнению экспертов, эта модель с подсветкой – находка среди любителей погрузиться в атмосферу произведения. Она способна распознавать TXT, DOC, PalmDOC, fb2, ePub, RTF, tar, tcr, а также графические форматы JPEG, BMP, GIF. Встроенная память составляет 8192 Мб, а это позволяет загрузить огромное количество изданий.

Емкостный аккумулятор 1700 мАч позволит длительный промежуток времени читать автономно и в поездках. На корпусе имеются кнопки: листание, регулировка яркости, увеличение шрифта. Дисплей выполнен в размере 6 дюймов по технологии E-Ink Carta. В комплекте идет кабель для передачи данных и инструкция.

Доступность;
Распознавание большого количества форматов;
Регулируемая подсветка;
Емкостная батарея.
Малый выбор размера шрифта.
Геннадий
Родители подарили это приспособление на день рождения, в итоге я постоянно ношу его с собой. Это очень удобное приспособление в университете – нет необходимости постоянно возить учебники, многие друзья интересуются моделью. Всем рекомендую к покупке этот удобный прибор.

5. Digma e63S

Digma e63S

Одна из бюджетных электронных книг — Digma e63S, может похвастаться качественным дисплеем, выполненным по технологии E-Ink Carta с 16 вариантами градации серого цвета. В комплекте идет кабель зарядки и документация, корпус выполнен в черном цвете. Тут нет ярких вставок и лишних элементов, корпус матовый, кнопки расположены под дисплеем. Клавиши листания находятся сбоку от экрана.

Совет! Основной проблемой является малая контрастность экрана. Чтобы избежать этого, рекомендуется выбирать варианты, где дисплей сделан в технологии Pearl, Pearl HD, Carta, Triton.

Digma e63S — хорошая электронная книга для чтения по разумной цене. Она удобно лежит в руке, не выскальзывает при использовании. Внизу находится четырехпозиционный джойстик, отвечающий за управление устройством. Каждая кнопка подписана, поэтому проблем с освоением не возникнет.

Долго держит заряд;
Поддержка множества форматов;
Удобная регулировка шрифта;
Доступность.
Отсутствие подсветки.
Марина
О данной модели я узнала недавно, когда увидела Digma e63S у подруги. Модель функциональная, читает большое количество файлов, для меня – это самая лучшая электронная книга, потому как те устройства, что были ранее мне не подходили. Здесь очень удобно регулировать шрифт, жалко нет подсветки, но я никогда не читаю вечером

4. ONYX BOOX Darwin 5

ONYX BOOX Darwin 5

Данная модель занимает четвертое место в нашем топе 8 электронных книг не зря – хоть она имеет высокую стоимость, ее дисплей считается емкостным и выполнен по технологии Carta. Здесь имеется встроенная подсветка, установлена платформа Андроид, что облегчает пользование системой. Большое количество типов файлов для распознавания, в том числе HTML, CHM, ZIP, RSS, позволяет загружать самые разнообразные документы.

Процессор с высокой частотой 1200 Гц, 1024 Мб оперативной памяти делают модель быстрой в работе. Встроенная память составляет 8000 Мб, поэтому можно закачивать большое количество файлов. Прибор читает карты microSD, microSDHC. В приборе есть технология Wi-Fi, подзаряжается от USB – кабеля.

Качественная сборка;
Длительное использование без заряда;
Эргономичность;
Скоростная работа.
Высокая стоимость.
Инна
Печатные издания читаю давно, электронными вариантами пользуюсь 10 лет, за это время у меня было около 3 различных вариантов. В последний раз решила не экономить и приобрела модель ONYX BOOX Darwin 5. Хоу отметить удобное расположение в руке, а также возможность использования как для правшей, так для левшей, ведь кнопки расположены по двум сторонам экрана. Сам дисплей контрастный и четкий.

3. PocketBook 631 Plus Touch HD 2

PocketBook 631 Plus Touch HD 2

Открывает тройку лидеров нашего топа модель от компании PocketBook – прибор высокой ценовой категории, но полюбившееся пользователям благодаря эргономичности. Корпус выпускается в двух цветах – красном и коричневом. Дисплей сделан по технологии E-Ink Carta, управление реализовано по типу инфракрасного сенсора.

Михаил Воронов
Михаил Воронов
Задать вопрос
Инфракрасный сенсор отличается от обычного варианта тем, что состоит из набора свето- и фотодиодов, которые расположены на панели. Плюсом такого сенсора является быстрота отклика, срабатывание при малейшем прикосновении, а также отсутствие дополнительных слоев над экраном.

Согласно рейтингу читателей художественной литературы, PocketBook 631 Plus Touch HD 2 характеризуется большим разрешением — 1448×1072. Устройство способно распознавать большое количество графики, текста. Имеется встроенная подсветка, частота процесса равна 1000 Гц, встроенная память – 8192 Мб. Здесь есть встроенный Wi-Fi, емкость аккумулятора равна 1500 мАч, внизу на панели имеются удобные кнопки листания.

  • Быстрая работа;
  • Постоянный выход обновлений;
  • Возможность прослушивания аудиокниг;
  • Чувствительный сенсор.
  • Отсутствует защита экрана.
Валентин
По сравнению с другими вариантами, это устройство имеет превосходный дисплей. Во-первых, он отличается большим разрешением. Во-вторых, выполнен по технологии E-Ink Carta – бумажные чернила. Удобное расположение кнопок листания и всей панели управления, а также длительная автономная работа – самые сильные стороны данного прибора.

2. Amazon Kindle PaperWhite 2018 8Gb

Amazon Kindle PaperWhite 2018 8Gb

На втором месте в рейтинге лучших моделей находится устройство Amazon Kindle PaperWhite 2018 года выпуска с памятью 8 Гб. Управление сенсорное, дисплей имеет разрешение 1440×1080. Гаджет распознает большое количество новых и старых форматов, графику и формат HTML. В конструкции имеется встроенный диктофон, а большой объем памяти позволяет закачать множество документов.

Особенностью является отсутствие поддержки карт, так как встроенная память уже заслуживает аплодисментов. В системе реализованы технологии Wi-Fi и Bluetooth – это позволяет быстро передавать файлы между устройствами различного типа. Корпус позиционируется как влагонепроницаемый, он выполнен в черном цвете, задняя поверхность матовая.

Автономность;
Высокая скорость работы;
Хорошая отрисовка шрифтов;
Быстрый выход из спящего режима.
Маркий корпус.
Жанна
Девайс был приобретен для поездок в командировки: когда долго находишься в транспорте, нужно как-то скоротать время. Хочу отметить очень быструю работу, а также понятный интерфейс, похожий на управление смартфонами. Прорезиненный корпус матового типа приятно лежит в руках. Имеет небольшой вес и маленькую толщину. Автономная работа на высоте, после 7-часового чтения на заряде 43% осталось 16% - это радует. Рекомендую Amazon Kindle PaperWhite 2018 8Gb к покупке.

1. PocketBook 614 Plus

PocketBook 614 Plus

Если до сих пор не было принято решение о том, какую электронную книгу лучше выбрать, стоит присмотреться к PocketBook 614 Plus. Это доступное устройство с качественной начинкой и хорошим набором функций. Товар производится в двух расцветках – белой и черной. Здесь есть все, что необходимо неприхотливому пользователю: экран 6 дюймов с разрешением 800×600, чтение TXT, DOC, DjVu, RTF, MOBI, а также графики JPEG, BMP. Устройство способно распознать традиционные архивы типа ZIP. В системе нет излишеств, есть только самое нужное для читателя.

Частота процессора составляет 1000 Гц, оперативная память равна 256 Мб, а встроенная – 8192 Мб. При этом читатель может приобрести карты формата microSD, microSDHC, если требуется увеличить объем. Емкостный аккумулятор 1300 мАч подходит для длительной автономной работы. Спереди на корпусе расположен джойстик с кнопками листания. Такой гаджет станет отличным приобретением для любителей скоротать время за чтением.

Качественная сборка;
Приятный корпус и упругие кнопки;
Долгий заряд;
Хорошая прошивка.
Низкое разрешение экрана.
Виктор
Приобрел это устройство 4 года назад и до сих пор оно выглядит и функционирует, как новое. Качество производства дает о себе знать. Здесь нет ненужных функций типа Wi-Fi, зато есть все остальное. Чтение практически любого текстового формата и ряда форматов графики позволяет закачивать большое количество файлов, а встроенная память с большим объемом, что даже не приходится дополнительно приобретать карту.

Перед тем, как выбрать лучшую электронную книгу, советуем подробно изучить наш рейтинг: он содержит только проверенные читателями приборы, которые характеризуются удобством и широким функционалом. Надеемся, что наш рейтинг был полезен и поможет при выборе гаджета.

Итоговая таблица рейтинга по вашим оценкам
Ritmix RBK-676FL
0
Barnes & Noble Nook Simple Touch
0
Tesla Viva
0
Digma e63S
0
ONYX BOOX Darwin 5
0
PocketBook 631 Plus Touch HD 2
0
Amazon Kindle PaperWhite 2018 8Gb
0
PocketBook 614 Plus
0

Сайт Ten-Best.ru подготовил для своих читателей еще несколько полезных рейтингов:

Видео: как выбрать электронную книгу

Оцените статью:

Поделиться с друзьями
Алексей Туманин

Автор нашего сайта. Для составления рейтингов собирает максимум информации о товаре, анализируя характеристики, отзывы, мнения экспертов.

Ten-Best.ru
Добавить комментарий

  1. octoberjbn@gmail.com

    конечно покетбук лучший, какое может быть голосование вообще?

    Ответить
  2. Аноним

    А где SONY?

    Ответить
Adblock
detector